记住我们的网址:www.163164.cnwww.163164.com

上一页 目录页 下一页

部队院校女大学生的养兔致富日记


图解:
  2006年11月,獭兔存栏量达到了2000只,李艳就聘请了两名工人,没想到新的矛盾又出现了。
  李艳的爸爸李厚传:“有一个员工,他把那个饲料机就搞坏了,李艳当时就发火,要罚他两百块钱。我讲这个你要尽可能原谅人家,给人家一次机会。后来她跟我吵。”
  李艳:“讲了一些狠话,然后说,你明天走了你别回来了,这个厂没你我照样干。”
  李艳的爸爸李厚传:“不行,这个厂我们俩就一分一半,我分一半,你分一半,看谁能做得好。”
  因为管理的事父女俩的摩擦越来越多。李艳的母亲就给双方讲和。
  李艳的妈妈孙明霞:“在他爸爸面前讲李艳嘛,父亲,再错他都是父亲,对他父亲就讲,孩子嘛抓一把放一把,毕竟是个孩子,小孩子。有时候搞不好就把两个人都骂一顿。”
  李艳的姐姐:“三个人嘛,三个意见,每天三个人都闹得不是很和。”
  争吵归争吵,到2006年9月初,兔场的存栏量达到了3000多只,存下来的兔皮也有几百张了。李艳开始为兔皮找销路。
  日记:2006年9月8号 晴 明天要去滕州了!参加2006年兔文化节!一定要多了解市场,多交朋友,给我的兔兔卖个好价钱……
  2006年11月,李艳把她在全国兔文化节上认识的客户和网上查到的客户逐个打电话联系,了解行情,对比价格,最终,以48元一张的价格卖了1100多张皮。以后李艳几乎毎个月靠卖兔皮兔肉都有三四万元的收入。李艳的初步成功引起了当地媒体的注意,纷纷对她进行采访报道。

图解:
  邻居王本敖:“一开始摸索着干,他也没好意思怎么公开讲,直到后期形成规模了,才给我们说这个事情,我们感到有点诧异。”
  邻居陆广章:“有这样的一个小孩又能够这样,大学毕业了,能自己谋职业,能这样地去发展我们感到很惊讶。”
  然而好景不长,到2007年下半年,国内皮毛市场低迷,獭兔皮的价格开始下滑,而饲养兔子的成本从20元左右一只,增长到40多元一只。2007年底兔皮的价格跌到最低点,那时一次卖兔皮的经历让李艳至今痛心不已。
  李艳:“那兔皮整个一个拎起来,从我腿,将近我一个腿长,一个皮筒,就一个皮筒这样子。展开的面积大概有这么大,比这整整要大一个圈这样子,只卖三十三一张。当时亏呀。”
  养殖户黄学军:“以前一只兔子连皮带兔肉大概能卖到七八十块钱,去年大概跌到二三十块钱,跌得狠了。”
  按当时的价格算,养得越多赔得越多,不少养殖户都不养兔了,为了降低成本,李艳不得不辞退了两个饲养员,自己尽可能地多干活。
  日记:今天心情差!别和我说话!我太累了!什么也不想多说了!
  阿诺回复:在风雨中成长的你要学会坚强,学会面对!你忠实的粉丝阿诺!看到后一定要笑笑啊!
  李玉梅:“他们农村做田的那些人,他说我都不干这些事,又脏又累的事,因为那种日子说实话一般人根本就承受不了的。所以她能坚持到现在很多人根本就不敢相信。”
  2008年初,我国南方大部分地区遭遇了50年不遇的雪灾。这对李艳的兔场来说,是又一场意想不到的灾难。    

记住我们的网址:www.163164.cnwww.163164.com

上一页 目录页 下一页